Concesiones de TV Digital

El CNTV debe otorgar, modificar y poner término a las concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción. También, le compete pronunciarse acerca de la transferencia, cesión, arrendamiento u otorgamiento del derecho de uso de la concesión de radiodifusión televisiva de libre recepción.

Concursos de Otorgamiento de Concesiones

Disponible formulario de postulación a Concurso Público para Concesión con Medios Propios de Radiodifusión Televisiva de Libre Recepción Digital, Banda UHF.

Formulario Solicitud Llamado Concurso Concesión

Estado de Concursos por año

Estado actual de los concursos de concesiones 2021
Concurso Señal Localidad Región Estado
CON-2021-177 31 Santiago Metropolitana En evaluación
CON-2021-178 38 Algarrobo Valparaíso En evaluación
CON-2021-179 21 San Felipe Valparaíso En evaluación
CON-2021-180 41 Chillán Ñuble En evaluación
CON-2021-181 28 Santiago Metropolitana En evaluación
CON-2021-182 29 Combarbalá Coquimbo En evaluación
CON-2021-183 21 Constitución Maule En evaluación
CON-2021-184 28 Antofagasta Antofagasta En evaluación
CON-2021-185 28 La Serena Coquimbo En evaluación
CON-2021-186 28 Iquique Tarapacá En evaluación
CON-2021-187 28 Arica Arica y Parinacota En evaluación
CON-2021-188 26 Copiapó Atacama En evaluación
CON-2021-189 26 Iquique Tarapacá Sin postulantes
CON-2021-190 28 Calama Antofagasta En evaluación
CON-2021-191 25 Caldera Atacama Sin postulantes
CON-2021-192 32 Los Ángeles Biobío En evaluación
CON-2021-193 38 Cañete Biobío En evaluación
CON-2021-194 24 Futaleufú Los Lagos En evaluación
CON-2021-195 29 Lonquimay La Araucanía En evaluación
CON-2021-196 24 Palena Los Lagos En evaluación
CON-2021-197 24 Villa O’Higgins Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo En evaluación
CON-2021-198 43 Punitaqui Coquimbo En evaluación

 

 

Estado actual de los concursos de concesiones 2020
Concurso Señal Localidad Región Estado
CON-2020-123 23 Isla de Pascua Valparaíso Declarado Desierto
CON-2020-124 48 Chillán Ñuble En evaluación
CON-2020-125 22 Curicó Maule Adjudicado a Televisión Contivision Limitada
CON-2020-126 41 Calama Antofagasta Declarado Desierto
CON-2020-127 46 Constitución Maule Declarado Desierto
CON-2020-128 46 Curicó Maule Declarado Desierto
CON-2020-129 45 Calama Antofagasta Declarado Desierto
CON-2020-130 22 Copiapó Atacama Adjudicado a Open Group Comunicaciones
CON-2020-131 48 Ovalle Coquimbo Declarado Desierto
CON-2020-132 46 Chillán Ñuble Declarado Desierto
CON-2020-133 21 Punta Arenas Magallanes y de la Antártica Chilena Declarado Desierto
CON-2020-134 44 Villarrica y Pucón La Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-135 48 Angol La Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-136 26 Taltal Antofagasta Declarado Desierto
CON-2020-137 28 Chañaral Atacama Declarado Desierto
CON-2020-138 24 Coyhaique Aysén Declarado Desierto
CON-2020-139 23 Petorca y Hierro Viejo Valparaíso Declarado Desierto
CON-2020-140 39 Melipilla Metropolitana Declarado Desierto
CON-2020-141 28 Puerto Aysén Aysén Declarado Desierto
CON-2020-142 39 El Salado Atacama Declarado Desierto
CON-2020-143 38 Monte Patria Coquimbo Declarado Desierto
CON-2020-144 36 Pichilemu O´Higgins Declarado Desierto
CON-2020-145 29 Chañaral Atacama Declarado Desierto
CON-2020-146 27 Puerto Natales Magallanes y la Antártica Chilena Declarado Desierto
CON-2020-147 23 Melipilla Metropolitana Declarado Desierto
CON-2020-148 41 Temuco Araucanía Adjudicado a UCV TV SpA
CON-2020-149 25 Punta Arenas Magallanes y la Antártica Chilena Adjudicado a ITV Patagonia Limitada
CON-2020-150 36 Santiago Metropolitana Adjudicado a CNC Inversiones
CON-2020-151 34 Santiago Metropolitana Adjudicado a Compañía Chilena de Televisión Digital SpA
CON-2020-152 24 El Salvador Atacama Declarado Desierto
CON-2020-153 22 Las Vertientes Metropolitana Declarado Desierto
CON-2020-154 24 Lago Ranco Los Ríos Declarado Desierto
CON-2020-155 24 Puerto Saavedra Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-156 23 Tocopilla Antofagasta Declarado Desierto
CON-2020-157 32 Papudo Valparaíso Declarado Desierto
CON-2020-158 34 San Antonio Valparaíso Declarado Desierto
CON-2020-159 28 Ovalle Coquimbo Declarado Desierto
CON-2020-160 35 Los Andes y San Felipe Valparaíso Declarado Desierto
CON-2020-161 36 Cauquenes El Maule Declarado Desierto
CON-2020-162 32 La Calera Valparaíso Declarado Desierto
CON-2020-163 22 Villarrica Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-164 25 Constitución El Maule Declarado Desierto
CON-2020-165 27 Vallenar Atacama Declarado Desierto
CON-2020-166 22 Angol Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-167 33 San José de Maipo Metropolitana En Evaluación
CON-2020-168 34 Quebrada Camarones Arica y Parinacota En Evaluación
CON-2020-169 32 Puerto Natales Magallanes y la Antártica Chilena En Evaluación
CON-2020-170 49 Arica Arica y Parinacota Declarado Desierto
CON-2020-171 42 Teodoro Schmidt Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-172 23 Temuco Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-173 44 Andacollo Coquimbo Declarado Desierto
CON-2020-174 47 La Paz Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-175 26 Lican Ray Araucanía Declarado Desierto
CON-2020-176 22 Pucura Los Ríos Declarado Desierto

Adjudicados: 6

DD: Declarado Desierto. 44

Pendiente: En evaluación. 4

Estado actual de los concursos de concesiones 2019

é

Concurso Señal Localidad Región Estado
CON-2019-89 41 Arica XV Adjudicado a Universidad de Tarapacá
CON-2019-90 46 Copiapó – Tierra Amarilla III Declarado Desierto
CON-2019-91 47 Antofagasta – Baquedano- Mejillones- Zonas aledañas II Declarado Desierto
CON-2019-92 43 Sierra Gorda II Declarado Desierto
CON-2019-93 45 Taltal II Declarado Desierto
CON-2019-94 43 Tocopilla II Declarado Desierto
CON-2019-95 26 Baquedano- Lomas Bayas II Declarado Desierto
CON-2019-96 39 Calama II Declarado Desierto
CON-2019-97 45 Mejillones II Declarado Desierto
CON-2019-98 41 Escondida II Declarado Desierto
CON-2019-99 43 Antofagasta II Adjudicado a Edwin Holvoet y Compañía Limitada
CON-2019-100 44 Iquique y Alto Hospicio I Declarado desierto
CON-2019-101 44 Caldera III Adjudicado a Asesorías e Inversiones Sol SpA
CON-2019-102 48 Iquique y Alto Hospicio I Adjudicado a Edwin Holvoet y Compañía Limitada
CON-2019-103 25 Talca VII Otorgado a Televisión Contivisión Limitada
CON-2019-104 21 Isla de Pascua V Otorgado a Corporación Iglesia de los Adventistas del Séptimo Día
CON-2019-105 50 Rancagua VI Adjudicado a Grupo AFR SpA
CON-2019-106 40 Coyhaique XI Otorgado a Compañía Chilena de Televisión Digital SpA
CON-2019-107 46 Puerto Montt X Adjudicado a Asesorías e Inversiones Sol SpA
CON-2019-108 48 Valdivia- Corral- Mariquina XIV Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA
CON-2019-109 45 Castro- Chonchi- Curacao de Velez- Dalcahue- Puqueldon- Quichao X Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA
CON-2019-110 40 Punta Arenas- Rio Verde- Porvenir XII Otorgado Chilena de Televisión Digital SpA
CON-2019-111 45 Hornopirén X Declarado Desierto
CON-2019-112 46 Los Angeles VIII Declarado desierto
CON-2019-113 50 Concepción VIII Adjudicado a Altronix Comunicaciones Ltda.
CON-2019-114 21 Los Ángeles VIII Otorgado RDT S.A.
CON-2019-115 26 Chillán XVI Otorgado RDT S.A.
CON-2019-116 36 Talca VII Otorgado a Universidad de Talca
CON-2019-117 25 Temuco IX Adjudicada a Altronix Comunicaciones Limitada
CON-2019-118 28 Valdivia XIV Adjudicado a Grupo AFR SpA
CON-2019-119 32 Concepción VIII Adjudicado a UCV TV
CON-2019-120 40 Caldera III Declarado desierto
CON-2019-121 35 Punta Arenas XII Declarado desierto
CON-2019-122 27 Panguipulli XIV Declarado desierto

 

  • Otorgado: Adjudicado, publicado y sin oposición. 9
  • Adjudicado: En espera de publicación o plazo de oposición. 3
  • DD: Declarado Desierto. 15
  • MMR: Medida para mejor resolver. 0
  • Reparos: en espera de subsanación. 0
  • Pendiente: En evaluación. 0
Estado actual de los concursos de concesiones 2017 - 2018
Concurso Señal Localidad Región Estado
CON-2017-1 30 Valparaíso y Viña del Mar V Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA
CON-2017-2 49 Papudo y Zapallar V Otorgado Red de Televisión Chilevisión S.A.
CON-2017-3 46 Valparaíso y Viña del Mar V Otorgado R.D.T. S.A.
CON-2017-4 48 Quillota y La Calera V Otorgado Comunicaciones Salto del Soldado Limitada
CON-2017-5 51 Petorca y La Ligua V Otorgado Comunicaciones Salto del Soldado Limitada
CON-2017-6 50 Los Andes y San Felipe V Otorgado Sociedad Comercial Futuro S.A.
CON-2017-7 50 San Antonio, Cartagena y Santo Domingo V Otorgado Sociedad Comercial Futuro S.A.
CON-2017-8 28 El Quisco V Otorgado Inversiones en Telecomunicaciones Giro Visual Limitada
CON-2017-9 44 Quintero V Declarado desierto
CON-2017-10 43 Villa Alemana V En Otorgado Multimedios Jensen E.I.R.L.
CON-2017-11 39 Casablanca V Sin Otorgado Inversiones en Comunicaciones Litoral de Los Poetas Limitada
CON-2017-12 39 Arica XV Declarado desierto
CON-2017-13 41 Arica XV Declarado desierto
CON-2017-14 43 Arica XV Otorgado Sociedad Comercial y Servicios Peña Chica
CON-2017-15 45 Arica XV Otorgado Morrovisión Medios Audiovisuales de Inclusión Social SpA.
CON-2017-16 44 Iquique I Declarado desierto
CON-2017-17 50 Iquique I Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA.
CON-2017-18 46 Iquique y Alto Hospicio I Declarado desierto
CON-2017-19 48 Iquique I Declarado desierto
CON-2017-20 44 Curicó VII Otorgado Editora El Centro Empresa Periodística S.A.
CON-2017-21 45 Talca VII Otorgado Editora El Centro Empresa Periodística S.A.
CON-2017-22 46 Curicó VII Declarado desierto
CON-2017-23 47 Talca VII Otorgado Sociedad de Radio y Televisión Maule Sur SpA.
CON-2017-24 49 Linares VII Otorgado Editora El Centro Empresa Periodística S.A.
CON-2017-25 39 Pencahue VII Declarado desierto
CON-2017-26 50 Curicó VII Otorgado Universidad de Talca
CON-2017-27 51 Talca VII Otorgado Altronix Comunicaciones Limitada
CON-2017-28 22 Curicó VII Declarado desierto
CON-2017-29 45 Constitución VII Declarado desierto
CON-2017-30 51 Antofagasta II Otorgado Asesorías y Inversiones Sol SpA.
CON-2017-31 47 Calama II Otorgado Edwin Holvoet y Compañía Limitada
CON-2017-32 49 Antofagasta II Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA.
CON-2017-33 46 Vallenar III Declarado desierto
CON-2017-34 48 Copiapó III Otorgado Asesorías e Inversiones Sol SpA.
CON-2017-35 41 Antofagasta II Otorgado Linda Riquelme Peña Obras Civiles Compraventa Compraventa Industriales Publicidad y Eventos E.I.R.L.
CON-2017-36 30 La Serena y Coquimbo IV Declarado desierto
CON-2017-37 50 La Serena y Coquimbo IV Declarado desierto
CON-2017-38 47 Rancagua, Machalí, Codegua y San Francisco de Mostazal IV Declarado desierto
CON-2017-39 49 La Serena y Coquimbo IV Otorgado Zambra Telecomunicaciones Limitada
CON-2017-40 51 La Serena y Coquimbo IV Otorgado Altronix Comunicaciones Limitada
CON-2017-41 45 Ovalle IV Otorgado Zambra Telecomunicaciones Limitada
CON-2017-42 48 Ovalle IV Declarado desierto
CON-2017-43 45 Los Vilos IV Declarado desierto
CON-2017-44 47 Los Vilos IV Declarado desierto
CON-2017-45 47 Andacollo IV Declarado desierto
CON-2017-46 50 Ovalle IV Declarado desierto
CON-2017-47 45 La Serena y Coquimbo IV Otorgado Sociedad Comercial TV y Medios SpA
CON-2017-48 46 Rancagua VI Otorgado Sociedad Comercial Futuro S.A.
CON-2017-49 48 Rancagua VI Otorgado Asesorías e Inversiones Sol SpA
CON-2017-50 49 San Fernando VI Otorgado Grupo AFR SpA.
CON-2017-51 46 Hualpén VIII Declarado desierto
CON-2017-52 44 Lanco XIV Declarado desierto
CON-2017-53 47 San Joaquín XIII Otorgado Agrupación Audiovisualista Señal 3 La Victoria
CON-2017-54 48 Concepción e Intercomuna VIII Otorgado Centro Cultural y de comunicaciones Radiofónica Lorenzo Arenas
CON-2017-55 47 Arica XV Otorgado Red de Trabajadores/as Audiovisualistas Comunitarios
CON-2017-56 50 Pichilemu VI Otorgado Agrupación de Audiovisualistas de Pichilemu
CON-2017-57 50 Concepción VII Declarado desierto
CON-2017-58 36 Queilén X Declarado desierto
CON-2017-59 42 Peñaflor, Talagante e Isla de Maipo XIII Otorgado Centro para el Desarrollo Comunal
CON-2017-60 45 Temuco y Padre Las Casas IX Otorgado Universidad de la Frontera
CON-2017-61 49 Pucón y Villarrica IX Otorgado Universidad de la Frontera
CON-2017-62 47 Lautaro IX Otorgado Universidad de la Frontera
CON-2017-63 21 Carahue y Nueva Imperial IX Otorgado Universidad de la Frontera
CON-2017-64 50 Angol IX Otorgado Universidad de la Frontera
CON-2017-65 43 Temuco, Padre Las Casas, Lautaro, Nueva Imperial, Pitrufquén, Loncoche IX Otorgado Mardones Gomez E Hijos LTDA.
CON-2017-66 45 Punta Arenas XII Otorgado Universidad de Magallanes
CON-2017-67 47 Punta Arenas XII Declarado desierto
CON-2017-68 48 Chillán XVI Declarado desierto
CON-2017-69 51 Puerto Montt X Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA.
CON-2017-70 51 Temuco IX Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA.
CON-2017-71 50 Concepción VIII Otorgado Compañía Chilena de Televisión Digital SpA.
CON-2017-72 49 Puerto Montt y Puerto Varas X Otorgado VTV SpA.
CON-2017-73 47 Ancud y Quellón X Declarado desierto
CON-2017-74 23 Temuco y Angol IX Declarado desierto
CON-2017-75 50 Temuco y Padre Las Casas IX Otorgado Universidad Católica de Temuco
CON-2017-76 46 Pucón y Villarrica IX Declarado desierto
CON-2017-77 46 Valdivia XIV Otorgado Sociedad Productora Audiovisual y Eventos ATV Limitada
CON-2017-78 45 Osorno X Otorgado Universidad de Los Lagos
CON-2017-79 46 Los Ángeles VIII Declarado desierto
CON-2017-80 49 Punta Arenas XII Declarado desierto
CON-2017-81 22 Colina XIII Otorgado Sociedad Avaria e Hijo Compañía Limitada
CON-2017-82 51 Santiago XIII Otorgado Servicios televisivos y radiodifusión RATZ TV SPA
CON-2017-83 26 Santiago XIII Otorgado Biobío Comunicaciones
CON-2017-84 48 Melipilla XIII Otorgado Red de Televisión Chilevisión S.A.
CON-2017-85 50 Santiago XIII Otorgado Universidad de Santiago de Chile
CON-2017-86 22 Rancagua VI Otorgado Compañía Chilena de Televisión S.A.
CON-2017-87 29 Temuco IX Otorgado RDT S.A.
CON-2017-88 29 Osorno X Otorgado RDT S.A.

 

  • Otorgado: Adjudicado, publicado y sin oposición. 58
  • Adjudicado: En espera de publicación o plazo de oposición. 0
  • DD: Declarado Desierto. 30
  • MMR: Medida para mejor resolver. 0
  • Reparos: en espera de subsanación. 0
  • Pendiente: En evaluación. 0

Migración a TV Digital

Acceda a la Plataforma para solicitar la migración de una concesión de radiodifusión televisiva.

Estado Actual de las migraciones

Migración a Fondo Antena

Solicitudes de Retransmisión Obligatoria (Must Carry) 

En cumplimiento de lo dispuesto en la Resolución Exenta 355 de 2020 del Consejo Nacional de Televisión, se publican por el plazo de 15 días hábiles a contar de esta fecha, las presentaciones de los concesionarios que en cada caso se indican, recibidas en las fechas que se señalan, solicitando hacer ejercicio del derecho a que sus emisiones sean difundidas por los permisionarios de servicios limitados de televisión en la región o localidad en que operan.

Normas complementarias para la tramitación de las solicitudes presentadas de conformidad con lo dispuesto en el articulo 15 Quarter. incisos segundo y tercero de la Ley N°18.838 Acuerdo de Consejo, Sesión de fecha 15-06-2020

 

Base histórica de resoluciones

En esta sección encontrará la base histórica de resoluciones por año.

Bases de Datos Concesiones