Asignaciones Programas CNTV

Fondo CNTV

2021

NOMBRE DEL PROYECTOEMPRESA PRODUCTORAREGIÓNCAP. X MIN.CANALDIRECTOR/APRODUCTOR/A EJECUTIVO/AMONTO ASIGNADO
Línea 1: Series Históricas o Documentales Históricos
AGACHATE GODOYMÁS AL SUR SpA Metrop.3×50 Julio Jorquera ArriagadaPatricio Pereira Casarotto$311.917.655
BRAVURA PLATEADA: CECILIA LA INCOMPARABLEHUGO MILLER PRODUCCIONES SpAMetrop.2×56LA REDVanessa Miller BresciaBeatriz Rosselot Iriarte$246.696.728
LA PÉRGOLA DE LAS FLORESPAROX S.AMetrop.3×48 Gabriel Díaz AlliendeSergio Gándara Godoy$370.686.845
Línea 2: Ficción
PUENTE DE PLATAPAROX S.AMetrop.8×56 Katherina Harder SacreLeonora González Jelincic$373.886.587
ANTONIOZUMBASTICO SpA Metrop.8×45 Alvaro Ceppi AstudilloGabriel Noé Scheinwald$490.601.345
Línea 3: No Ficción
NUNCA ES TARDECRISTIAN LEIGHTON SERVICIOS EN CULTURA Y AUDIOVISUALMetrop.6×50 Maite Alberdi SotoDaniela Bunster Baeza$249.197.489
LOS EXTREMOS DE LAS AMÉRICASPRODUCTORA MIGUEL IGNACIO SOFFIA SERRANO EIRLValpo. (Viña)6×52 Kelsey EliassonMiguel Soffia Serrano$227.528.687
REINVENTADOSJOSEFINA CABEZON PRODUCCIONES AUDIOVISUALES EIRLMetrop.5×25 Josefina Cabezón DroguettJosefina Cabezón Droguett$158.102.910
Línea 4: Programas de procedencia Regional
KIMLU: CIENTÍFICOS DEL MAÑANAPRODUCTORA PUERTO VISUAL LIMITADAValpo. (Viña)8×26 Daniela Rusowsky FuenzalidaIgnacia Imboden Fernández$171.109.050
LA REVUELTASOCIEDAD CONSULTORA GUERRERO Y CARLSSON LTDA.Araucanía (Saavedra)4×18 Patricio Riquelme LucoCarlos Guerrero Valdevenito$43.398.506
MI ESCUELA RURALALEJANDRA FRITIS ZAPATA PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS EIRL Valpo.8×45 Alejandra Fritis ZapataDaniel Rebolledo Parra$186.086.639
DESCENDIENTES DEL MARSILVESTRE PRODUCCIONES AUDIOVISUALES DE PELÍCULAS CINEMATOGRÁFICAS SpACoquimbo6×24 Carlos Cortés RiquelmePaula Needham Schultzki$103.480.616
Línea 5: Programas de procedencia local o local de carácter comunitario
VALLE DE ÁNIMASPRODUCTORA CLAUDIO RODRÍGUEZ ZÚÑIGA EIRLMetrop.6×10 Mauricio Rojas GajardoClaudio Rodríguez Zuñiga$42.276.856
TERCER TIEMPOJUPITER FILMS SPAMaule (Talca)8×25 Marco Díaz GonzálezSoleinny Rodríguez Ropero$46.358.340
TEJEDORAS DE CAMIÑAMACROFOLIO ESTUDIO CREATIVO EIRL Iquique4×25 Michael Quezada PérezDaniel Rebolledo Parra$43.766.114
Línea 6: Programas orientados al público pre escolar de 3 a 6 años.
CUENTOS NANAYLA FORMA CINE SpA Metrop.12×6 Elisa Eliash DélanoMaria Taricco$169.381.966
MICROTERRÍCOLASATOMICA SPA Metrop.14×11 Felipe Atenas MuñozKarina Jury Soria$199.971.013
TALLY MOLLYBERNARDITA OJEDA PRODUCCION GRAFICA Y AUDIOVISUAL EIRLMetrop.8×11 Bernardita Ojeda SalasCristian Freire$237.471.933
Línea 7: Programas orientados al público infantil de 6 a 12 años.
HUMANOSAMIGO IMAGINARIO SPAMetrop.26×11 Juan Alemparte BalmacedaJuan Castellón Relin$151.567.549
LABORATORIO CHATARRALA VENTANA CINE LTDA.Metrop.13×23 Rafael ValdeavellanosCarola Fuentes$102.950.840
Línea 8: Nuevas temporadas de programas ya financiadas por el Fondo
NEURÓPOLIS SEGUNDA TEMPORADAPRODUCTORA PUERTO VISUAL LIMITADAValpo. (Viña)8×50 Claudio Leiva AraosIgnacia Imboden Fernández$132.499.500
10 CHILENAS QUE ESTÁN CAMBIANDO EL MUNDOLA VENTANA CINE LTDA.Metrop.10×52 Rafael ValdeavellanosCarola Fuentes$173.563.832
       $4.232.501.000
2020

Nombre ProgramaCapítulosDuraciónCategoríaMonto del PremioCanalProductora
POEMAS MALDITOS452Series Históricas523.731.020LA REDVILLANO PRODUCCIONES LTDA.
ROBERTO PARRA350Series Históricas297.725.144TVNASESORÍAS Y PRODUCCIONES GESSWEIN LTDA.
VIENTOS PATAGÓNICOS (EX LAGO NORDENSKJÖLD)850Ficción436.034.574TVNMARIA ELENA WOOD Y CIA. LTDA.
ROBINSONES1052Ficción507.008.509TV+PRODUCTORA Y DISTRIBUIDORA MOTOR FILMS LIMITADA
MAPA MÁGICO DE CHILE630No Ficción132.937.333LA REDESTUDIO PRENDE SPA
MI LUGAR EN EL MUNDO1045No Ficción266.706.866LA REDMI CHICA PRODUCCIONES SPA
PASAPORTE CIENCIA850No Ficción232.874.116CANAL 13JUAN CRISTOBAL GUZMAN ZENTENO PRODUCCIONES E.I.R.L.
ANCESTROS EXTRAORDINARIOS845Regional213.071.351LA REDTREBOL 3 PRODUCCIONES LTDA
LAS HERMANAS ALEGRIA820Regional208.150.925LA REDSOCIEDAD DE INVERSIONES BEWELL
SECRETOS DE LA PAMPA PATAGÓNICA, A 500 AÑOS DEL DESCUBRIMIENTO DEL ESTRECHO DE MAGALLANES1030Regional186.601.469CANAL 4 PUNTA ARENASINVERSIONES PATAGÓNICA S.A.
BROTES URBANOS (VALPARAÍSO)426Local Comun.29.951.194GIROVISUALPRODUCCIONES INTEGRALES KARINA ANDREA ARENAS OGAZ EIRL
¿QUE ONDA? (MAULE)825Local Comun.43.109.361CONTIVISIÓNJUPITER FILMS SPA
LA VECINDAD (METROPOLITANA)620Local Comun.30.603.571PICHILEMU TVCINEMA GIRASOL SPA
WOW LISA267Inf. 3 a 6 años226.736.944TVNOSORIO Y ESCALA LTDA.
UN CUENTO PARA SOÑAR265Inf. 3 a 6 años182.513.582LA REDMERKÉN STUDIOS LIMITADA
PERRITO GALÁCTICO1311Inf. 6 a 12 años254.641.453LA REDPRODUCTORA CABEZAS OVANDO SPA
RAINBOW HUNTERS811Inf. 6 a 12 años256.212.126LA REDPRODUCTORA LUNES CINETV LIMITADA
GUITARRA Y TAMBOR 2DA TEMPORADA205Nvas. Temp191.203.693TVNOSORIO Y ESCALA LTDA.
LA CACERÍA 2: EN EL FIN DEL MUNDO652Nvas. Temp365.842.769TVNVILLANO PRODUCCIONES LTDA.
4.585.656.000
2019
Nombre ProgramaCapítulosDuraciónCategoríaMonto del PremioCanalProductora
RAZA BRAVA852Series Históricas481.520.385LA REDHERNÁN PÉREZ MORALES E.I.R.L. (TRIDI 3D FILMS)
VOCES ANÓNIMAS165Ficción107.246.458Canal 13HERNÁN PÉREZ MORALES E.I.R.L. (TRIDI 3D FILMS)
LOS NIÑOS DEL AGUA626No Ficción174.096.346TVNRAKI PRODUCCIONES AUDIOVISUALES LIMITADA
ADOPTADOS, LA HISTORIA QUE NOS FALTA650No Ficción231.797.765TVNSURREAL PELICULAS DE LA REALIDAD LIMITADA
OVEJA NEGRA1030Regional516.915.517LA REDFemtastica spa
PAJAREANDO APRENDO1414Regional178.168.476LA REDSUROESTE FILMS SPA
LIGA ANDINA420Local Comun.29.993.620CORMUDESI IQUIQUEMACROFOLIO ESTUDIO CREATIVO EIRL
NAVEGANTES DE LA PATAGONIA – HISTORIAS A REMO Y VELA415Local Comun.32.403.240INET AMERICAPRODUCTORA PATAGONIA MACRO
9.6 SESENTA HISTORIAS – SESENTA AÑOS DEL TERREMOTO DEL 60425Local Comun.30.916.580INET AMERICAPRODUCTORA VERDECERCA SPA
¿ME CACHAY?205Local Comun.21.468.930CANAL 3 DE LA VICTORIAARGUMENTAL FILMS SPA
BARRIO830Local Comun.44.702.700CONTIVISIÓNONG TERRITORIO PROPIO
CHILE ANTES DE CHILE – EXPEDICIÓN PATAGONIA424Local Comun.30.436.560UMAGPRODUCTORA Y CONSULTORA SURORIENTE LTDA
LA CABAÑA815Local Comun.26.035.194PICHILEMU TVCAMILA GONZáLEZ AVENDAñO PRODUCCIONES EIRL (RUDAMANZANILLA EIRL)
MICRO CLUB1311Inf. 3 a 6 años160.464.331TVNGVG PRODUCCIONES LIMITADA
RAFFI127Inf. 3 a 6 años183.136.886LA REDPRODUCTORA LUNES CINETV LIMITADA
PANDAMONKEYS1311Inf. 3 a 6 años198.812.311TVNSPANK SPA
LAS PRIMERAS811Inf. 6 a 12 años224.984.106TVNTYPPO PRODUCCIONES AUDIOVISUALES LIMITADA
LA GRANJA DE TATA TORO815Inf. 6 a 12 años176.411.334LA REDTHE MAGIC FACTORY PRODUCCIONES LIMITADA
PETIT, SEGUNDA TEMPORADA267Nvas. Temp118.284.300TVNBERNARDITA OJEDA PRODUCCIÓN GRÁFICA Y AUDIOVISUAL EIRL
HIJOS DE LAS ESTRELLAS850Nvas. Temp113.394.799TVNCáBALA PRODUCCIONES LIMITADA
MURALMA 2430Nvas. Temp39.710.109RTDSERVICIOS AUDIOVISUALES LIMITADA
3.120.899.947