El Consejo Nacional de Televisión es el organismo que debe velar por el correcto funcionamiento de la televisión chilena a través de políticas institucionales que tiendan a orientar, estimular y regular la actividad de los actores involucrados en el fenómeno televisivo, en sintonía con los cambios tecnológicos y socio-culturales, en un contexto de creciente internacionalización.

 

Naturaleza Jurídica y Misión

Imagen foto_00000002El Consejo Nacional de Televisión es un órgano constitucional autónomo. Fue creado y configurado por la Constitución en sus elementos esenciales y su misión es velar por el correcto funcionamiento de los servicios de televisión.

No se encuentra sometido a la supervigilancia o tutela de ningún otro órgano público, y tiene personalidad jurídica y patrimonio propio, lo que le permite una gestión financiera independiente, así como un régimen de responsabilidad propio.

En su carácter de organismo autónomo, el Consejo no depende de autoridad alguna de Gobierno y se relaciona con el Presidente de la República a través del Ministerio Secretaría General de Gobierno.

La ley 18.838, de 1989, modificada por la ley 19.131, de 1992 incorporada en la citada ley, señala la composición, organización y demás funciones y atribuciones del Consejo.

La nueva Ley de TV Digital (ley 20.750), promulgada el 22 de mayo de 2014, y publicada en el Diario Oficial el 29 de mayo de 2014, permite la introducción de la televisión digital terrestre.

La norma elegida para Chile en septiembre 2009, conocida técnicamente como ISDB-Tb, incluye nuevas prestaciones, como es la "movilidad" (el receptor de imagen o televisor y también un Notebook o Netbook con un pequeño receptor tipo Pendrive y conector USB pueden ir desplazándose en un vehículo) y la "portabilidad" (la imagen también puede verse en receptores portátiles tipo celular). La recepción gratuita es la característica general de la oferta de canales de la Televisión Abierta.

La implementación total de la TV Digital en el país está planificada para el año 2020.

Composición y Generación

El Consejo se compone de once miembros. Uno de éstos, su Presidente, es de libre designación del Presidente de la República y permanece en el cargo hasta 30 días después del cese en el cargo del Primer Mandatario que lo nombró.

Los otros diez Consejeros son designados por el Presidente de la República con acuerdo del Senado. Por mandato legal, el Jefe del Estado debe hacer la proposición cuidando que el Consejo quede integrado en forma pluralista. De la misma manera, la ley exige al Presidente del Consejo una idoneidad que garantice el debido pluralismo en el funcionamiento del organismo.

Los Consejeros deben ser personas de relevantes méritos personales y profesionales, apreciación que corresponde tanto al Presidente de la República como al Senado. Duran ocho años en el cargo y se renuevan por mitades cada cuatro años.

El Consejo tiene un Vicepresidente y un Secretario General, que son elegidos o removidos con el voto conforme de siete Consejeros en ejercicio. El primero subroga al Presidente en caso de ausencia o impedimento de éste y el segundo es el ministro de fe de las actuaciones del Consejo.

 


Alfonso Márquez de la Plata Yrarrázaval (20 de noviembre 1989 – 7 de junio 1992)

José Joaquín Brunner Ried (8 de junio 1992 – 20 de septiembre 1994)

Juan de Dios Vial Larraín (26 de septiembre – 20 octubre 1994 - Presidente Subrogante)

Pilar Armanet Armante (24 de octubre 1994 – 10 de abril 2000)

Bernardo Donoso Riveros (24 de abril 2000 – 6 de mayo 2001)

Patricia Politzer Kerekes (18 de junio de 2001 – 19 febrero de 2006)

Herman Chadwick Piñera (febrero 2006 a 18 de junio de 2006 - Interino)

Belisario Velasco Baraona (19 de junio a 12 de julio de 2006).

Herman Chadwick Piñera (13 de julio a 30 de agosto de 2006 - Interino)

Jorge Navarrete Martínez (31 de agosto de 2006 a 10 de abril 2010)

Herman Chadwick Piñera (17 de diciembre de 2010 al 10 de abril de 2014 - Desde el 11 de abril al 16 de diciembre de 2010 ejerció como Presidente Interino)

Oscar Reyes Peña (8 de septiembre de 2014 a la fecha - Desde el 11 de abril al 7 de septiembre de 2014 ejerció como Presidente Interino).

Artículos Relacionados

El CNTV

Organigrama y Departamentos

El Consejo Nacional de Televisión tiene como misión velar por el correcto funcionamiento de la televisión a través de políticas institucionales que tiendan a orientar, estimular y regular la actividad de los actores involucrados en el fenómeno televisivo en sintonía con los cambios tecnológicos y socio-culturales, en un contexto de creciente internacionalización.

Jueves 4 de febrero de 2016